吃了復(fù)方氨酚烷胺片出現(xiàn)想睡覺的癥狀,這是該藥的一個(gè)副作用,因?yàn)閺?fù)方氨酚烷胺片是復(fù)方制劑的抗感冒藥物,里面的成分含有馬來酸氯苯那敏,有一定的中樞抑制作用,因此會(huì)導(dǎo)致患者出現(xiàn)想睡覺的癥狀。
吃了復(fù)方氨酚烷胺片想睡覺是什么原因
復(fù)方氨酚烷胺片為解熱鎮(zhèn)痛藥,用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、四肢酸痛、咽痛等癥狀。服用后常見的副作用就是想睡覺,所以在服用復(fù)方氨酚烷片的時(shí)候是不能駕駛車輛、從事高空作業(yè)或者是操作一些精密的儀器。用藥三到七天癥狀沒有緩解要咨詢醫(yī)生,而且在服藥期間不能飲酒或者喝含有酒精的飲料,也不能同時(shí)服用含有相同成分的其他抗感冒藥物。對(duì)于一些特殊的患者,比如肝腎功能不全的患者、有腦血管病史、精神病史、癲癇病史的患者是要慎用的。
日常中要多飲水,注意休息,清淡飲食,可以促進(jìn)疾病康復(fù)。
以上內(nèi)容僅供參考
為你推薦
-
復(fù)方氨酚烷胺片的功效與作用復(fù)方氨酚烷胺,為非處方類復(fù)方感冒藥,也就是大家可以在藥店,自行選擇的感冒藥物,用于緩解普通感冒,及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,嚴(yán)重的肝腎功能不全者禁用。復(fù)方氨酚烷的商品名字,感康,快克,感嘆號(hào),大家都耳熟能詳,需要注意的是,這幾個(gè)名字不同的藥,實(shí)際含有藥品成分都一樣,也就是說,復(fù)方氨酚烷胺不管商品名叫什么,都是由對(duì)乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃、咖啡因、馬來酸氯苯那敏,多種成分組成的制劑,其實(shí)除了感康、快克外,還有很多復(fù)方感冒藥的成分相似,比如感冒藥名中,含氨酚或酚者,一般是指這個(gè)藥含有對(duì)乙酰氨基酚,也就是我們熟悉的撲熱息痛。因此,在選藥時(shí)不僅需要看商品名,更重要的是要看藥品的通用名,避免重復(fù)用藥。01:59
-
小兒復(fù)方氨酚烷胺片的功效與作用小兒復(fù)方氨酚烷胺片為復(fù)方制劑,藥物里面含有對(duì)乙酰氨基酚、金剛烷胺、咖啡因、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃等成分。這些成分適用于緩解兒童普通感冒,及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。注意該藥對(duì)于有嚴(yán)重肝腎功能不全的患兒禁止使用,因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數(shù)據(jù),對(duì)于新生兒和1歲以下嬰兒禁止服用本品。01:43
-
復(fù)方氨酚烷胺片吃了想睡怎么回事復(fù)方氨酚烷胺片在服用以后如果是想睡覺,這是它的一個(gè)副反應(yīng),因?yàn)檫@個(gè)藥物里面的它所含有的成分有馬來酸氯苯那敏,這個(gè)藥物它就可以引起嗜睡。如果說服用這種藥物以后有嗜睡的情況一定不要開車,也不要做一些高空作業(yè)或者是操作一些精密的儀器。這個(gè)藥物它對(duì)胎兒會(huì)造成一定的不良影響,也可以通過胎盤,所以說孕婦和哺乳期的婦女需要禁止使用的,一般的兒童也不推薦使用這種藥物。如果要是長期大量的應(yīng)用這個(gè)藥物它可以減少凝血因子在肝內(nèi)的合成,所以說它有增強(qiáng)抗凝藥物的抗凝作用。語音時(shí)長 01:19”
-
吃了復(fù)方氨酚烷胺片有血尿首先來簡(jiǎn)單了解一下復(fù)方氨酚烷片的藥物成分:每片含對(duì)乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。說明書中提到不良反應(yīng)中有時(shí)有輕度頭昏、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。無可導(dǎo)致血尿的描述,但是既往有文獻(xiàn)報(bào)道可導(dǎo)致血尿的個(gè)案,在服用的時(shí)候還是要注意,出現(xiàn)血尿排除其他原因后,考慮是藥物引起的不良反應(yīng)。語音時(shí)長 1:33”
-
復(fù)方氨酚烷胺片吃了藥睡覺嗎復(fù)方氨酚烷胺片,服用之后可能會(huì)有想睡覺的感覺,因?yàn)榇怂幬锢锩婧袚錉柮簦瑩錉柮糇畛R姷牟涣挤磻?yīng)就是使人感覺困倦。當(dāng)然,這種感受不會(huì)太強(qiáng)烈,一般可以耐受。服藥期間,避免進(jìn)行高空作業(yè)、駕車以及精密儀器操作即可。
-
復(fù)方氨烷酚胺片吃了犯困嗎病情分析:復(fù)方氨酚烷胺片的副作用之一就是困倦、頭暈等。因?yàn)榇怂幬锢锩婧旭R來酸氯苯那敏,這種成份會(huì)導(dǎo)致上述癥狀。為了緩解上述副作用,加入了咖啡因,此成分具有興奮中樞的作用,能夠在一定程度上削減馬來酸氯苯那敏的副作用。意見建議:服用此藥期間盡量避免駕駛機(jī)動(dòng)車、從事高空作業(yè)以及一些精密儀器操作等等。
-
吃了復(fù)方氨酚烷胺片想睡覺是什么原因不少患者在服用復(fù)方氨酚烷胺片后,會(huì)感覺到想睡覺,這主要是由藥物成分及其作用機(jī)制導(dǎo)致的。首先,復(fù)方氨酚烷胺片是一種復(fù)方制劑的抗感冒藥,其中含有的馬來酸氯苯那敏成分具有一定的中樞抑制作用。這種抑制作用能夠減輕過敏反應(yīng),但同時(shí)也可能導(dǎo)致患者產(chǎn)生嗜
-
復(fù)方氨酚烷胺片吃了想睡怎么回事復(fù)方氨酚烷胺片在服用以后如果是想睡覺,這是它的一個(gè)副反應(yīng),因?yàn)檫@個(gè)藥物里面的它所含有的成分有馬來酸氯苯那敏,這個(gè)藥物它就可以引起嗜睡。如果說服用這種藥物以后有嗜睡的情況一定不要開車,也不要做一些高空作業(yè)或者是操作一些精密的儀器。這個(gè)藥物它對(duì)胎兒會(huì)造成一定的不良影響,也可以通過胎盤,所以說孕婦和哺乳期