問復方氨酚烷胺膠囊喝酒會怎么樣
病情描述:
復方氨酚烷胺膠囊喝酒會怎么樣
答醫生回答
病情分析:
口服復方氨酚烷胺膠囊以后是不可以喝酒的,復方氨酚烷胺膠囊具有解熱鎮痛的作用,可以用于治療感冒引起的鼻塞、咽喉腫痛、頭痛、發熱等,并具有對流行性感冒的預防和治療作用。服藥以后飲酒有可能引起惡心、嘔吐、腹痛等不良反應,所以服藥后不能飲酒。
意見建議:
為你推薦
-
復方氨酚烷胺膠囊的功效與作用本品為復方制劑,由五種藥品成分組成,分別是對乙酰氨基酚、金剛烷胺、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏和咖啡因。對乙酰氨基酚具有解熱,鎮痛作用,金剛烷胺具有抗病毒作用,對甲型流感病毒引起的流感有效,人工牛黃能解熱,鎮驚。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕感冒所致的流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀,咖啡因能減輕嗜睡等癥狀,并增強對乙酰氨基酚的解熱,鎮痛效果。本品主要用于緩解普通感冒,及流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀,也可以用于預防流感。特殊人群,孕婦,對乙酰氨基酚,金剛烷胺,人工牛黃都可能通過胎盤,對胎兒產生影響,如果您已經懷孕或者計劃懷孕,請先咨詢醫生或藥師。哺乳期婦女,用藥后乳汁中含有,對乙酰氨基酚,金剛烷胺,如需用藥,請先咨詢醫生或藥師。一歲以下的嬰兒,用藥的安全性和有效性缺乏數據,請不要給1歲以下的嬰兒使用。02:17
-
復方氨酚烷胺膠囊的用藥注意事項由五種藥品成分組成,分別是對乙酰氨基酚、金剛烷胺、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏和咖啡因。本品主要用于緩解普通感冒,及流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀,也可用于預防流感。使用復方氨酚烷胺膠囊應注意以下幾點,一、請不要長期或大量用藥,以免影響血液和肝腎功能,連續用藥3到7天后癥狀未緩解,請您就診。二、用藥期間飲酒可能增加肝毒性,請您避免飲酒或含酒精的飲料。三、過量服用對乙酰氨基酚可能損傷肝臟,用藥期間不能同時服用,與本品成分相似的其他抗感冒藥,以免引起過量。四、前列腺肥大和青光眼等患者,以及老年人應在醫師指導下使用。五、肝功能不全腎功能不全,腦血管病史精神病史,或癲癇病史患者慎用。六、嚴重肝,腎功能不全者禁用,消化性潰瘍患者禁用。七、氯苯那敏可能引起嗜睡,困倦等癥狀。用藥期間請您盡量避免駕駛,操作機器或高空作業。八、服用本品后可能出現頭暈,乏力,惡心,口干,食欲缺乏,皮疹,上腹不適等副作用,一般可自行恢復,不必驚慌。如果服用過量或出現嚴重副作用,請及時就診。九、本品不宜與氯霉素,巴比妥類,如苯巴比妥等并用。02:42
-
吃復方氨酚烷胺片喝酒會怎么樣復方氨酚烷胺片是常用的一個復方制劑的治療感冒的藥物,藥物在使用期間是要禁止飲酒或者是含有酒精的飲料的,如果在吃復方氨酚烷胺片喝酒的話一方面會加重藥物的胃腸道的反應,因為藥物本身就會引起厭食,惡心,嘔吐等一些胃腸道的刺激性,另外由于藥物含有對乙酰氨基酚,所以長期大量使用的話對肝功能可能會有一定的損傷,而酒精也是通過肝臟代謝的,如果同時飲酒的話會引起肝功能損傷的副作用的。另一方面如果飲酒的話也會影響疾病的痊愈的,所以在吃復方氨酚烷胺片的時候是不能飲酒的,復方氨酚烷胺片常可以治療普通感冒或者是流型性感冒引起的發熱,頭痛,打噴嚏,流鼻涕等一些癥狀,另外要注意如果是過敏的患者是禁止用藥的,如果是孕婦,哺乳期婦女也是禁止用藥的。語音時長 01:30”
-
復方氨酚烷胺膠囊怎么樣復方氨酚烷胺膠囊主要是用于緩解普通感冒以及流行性感冒,引起來的發熱、頭痛、鼻塞、咽喉疼痛,也可用于流行性感冒的預防以及治療,效果比較明確。復方氨酚烷胺膠囊成分主要就是:鹽酸金剛烷胺、對乙酰氨基酚、馬來酸、氯苯那敏、人工硫磺、咖啡因。成人常用量都是一天2次,一次1粒,作為預防用可以是一天1次,一次1粒就可以。一般情況下用藥時間不要超過十天,在用藥過程當中,個別的可能會有白細胞或血小板減少,導致胃腸道反應這樣的表現,出現厭食、惡心、嘔吐、極個別的會出現過敏、局部皮膚發紅、瘙癢、皮疹、蕁麻疹等。一般情況下對于兒童如果用藥,需要咨詢醫生,而且需要在成人監護下使用。孕婦以及哺乳期婦女,盡量的避免使用。語音時長 1:31”
-
復方氨酚烷胺膠囊怎么樣復方氨酚烷胺膠囊是一種復方型的制劑,屬于OTC藥物,就是非處方藥,可以在藥房開架銷售的,它的成分主要是每粒通常含有對乙酰氨基酚250毫克,也就是撲熱息痛。它能夠解熱鎮痛,還有100毫克的鹽酸金剛烷胺,它針對的是甲型流感病毒,就是常見的普通感冒,同時還有馬來酸氯苯那敏兩毫克,這是一種抗組胺藥,能夠有效的減少流鼻涕、打噴嚏的情況,還有人工牛黃10毫克,它能夠減輕我們感冒的癥狀,咖啡因15毫克,它起到的作用是能夠減輕嗜睡,同時增強金剛烷胺抗流感病毒的作用,我們要根據自己的感冒類型用藥,不能夠單純的去評價它怎么樣,如果是病毒性感冒,用這個感冒藥可以,沒有任何的疑問,如果是細菌性的,就要針對性的用藥,如果是發炎,可能是支原體、衣原體等等,當然就要換別的藥了,一定要根據類型進行判斷。
-
復方氨酚烷胺膠囊能喝酒嗎復方氨酚烷胺膠囊本身是復方制劑,其中含有的成分有撲熱息痛,也就是對乙酰氨基酚和金剛烷胺以及撲爾敏等,其中的成分撲熱息痛和金剛烷胺本身這兩種藥物對肝臟有一定的影響和損害的,飲酒之后可能會加重這兩種藥物的代謝,而且本身酒精過量也會損傷肝臟,引起肝功能的不全。由于感冒患者吃了藥物,同時也會影響到感冒的恢復,一般服藥期間避免飲酒,以免加重藥物的不良反應,影響藥效。
-
吃復方氨酚烷胺片喝酒會怎么樣復方氨酚烷胺片作為一種常用的解熱鎮痛藥,主要用于緩解感冒癥狀。然而,服藥期間飲酒可能會產生一系列不良反應,增加健康風險。酒精與復方氨酚烷胺片中的成分可能發生化學反應,影響藥效。復方氨酚烷胺片中的有效成分在肝臟中代謝,而酒精同樣需要肝臟進行分
-
吃復方氨酚烷胺片喝酒會怎么樣復方氨酚烷胺片是常用的一個復方制劑的治療感冒的藥物,藥物在使用期間是要禁止飲酒或者是含有酒精的飲料的,如果在吃復方氨酚烷胺片喝酒的話一方面會加重藥物的胃腸道的反應,因為藥物本身就會引起厭食,惡心,嘔吐等一些胃腸道的刺激性,另外由于藥物含有對乙酰氨基酚,所以長期大量使用的話對肝功能可能會有一定的損傷,